Home Breaking News पाकिस्तान पर भारत का एक और सख्त कदम, डाक और पार्सल सेवा को किया बंद

पाकिस्तान पर भारत का एक और सख्त कदम, डाक और पार्सल सेवा को किया बंद

by News Desk

नई दिल्ली। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ एक और बड़ा कदम उठाया है। भारत सरकार ने राष्ट्रीय सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए पाकिस्तान के साथ सभी डाक और पार्सल सेवाओं को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।

यह निर्णय हवाई और जमीनी मार्गों से होने वाले सभी मेल और पार्सल आदान-प्रदान पर लागू होगा। डाक विभाग ने एक सार्वजनिक नोटिस जारी कर इस निलंबन की पुष्टि की है। इस कदम से दोनों देशों के बीच व्यक्तिगत पत्राचार और व्यापारिक डाक पर व्यापक असर पड़ेगा।

भारत और पाकिस्तान के बीच डाक सेवाएं पहले से ही सीमित स्तर पर संचालित हो रही थीं। अगस्त 2019 में जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाए जाने के बाद पाकिस्तान ने डाक सेवाओं को अस्थायी रूप से बंद कर दिया था। जो तीन महीने बाद बहाल हुई थीं।

हालांकि पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले जिसमें 26 निर्दोष पर्यटकों की जान गई। जिसके बाद भारत ने इन सेवाओं को पूरी तरह रोकने का फैसला किया। विशेषज्ञों का मानना है कि यह कदम दोनों देशों के बीच बढ़ते तनाव को और गहरा करेगा। खासकर उन लोगों के लिए जो पारिवारिक या व्यावसायिक डाक पर निर्भर थे।

बता दें कि पहलगाम आतंकी हमले में 26 लोग मारे गए थे, जिनमें अधिकतर पर्यटक थे। इस आतंकी हमले के कई वीडियो भी सामने आए हैं, जिनमें आतंकी पहलगाम घूमने आए पर्यटकों पर अंधाधुंध गोलियां चलाते हुए दिखाई दिए।

You may also like